МБОУ  "Лицей №2"

г.Нижневартовск

Дети войны

"Наши детигероические, великолепные советские дети, с мужеством взрослых, с разумом взрослых борются  теперь за Родину. В их крови горит любовь к свободе. И слово "Родина" для нихэто не мертвое слово, а сама жизнь, само биение сердца, пламенный призыв, глубочайшая любовь".

"Правда",     16 августа  1941 года

Дети работали на заводах, стояли у станков, пахали землю, работали санитарками в госпитатле и воевали вместе со взрослыми. Во многих городских школах страны были созданы детские производственные мастерские. Менее чем за год в Москве они произвели продукции на сумму около 40 миллионов рублей. На ряду со взрослыми за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, дети получали награды.

Дети военных лет. Фашисты окружили город Ленинград и хотели его полностью уничтожить. Но им это не удалось! Почти 900 дней длилась блокада, но наш народ выстоял.

…Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка-матроска, чистый, звонкий “ангельский” голос, обещавший певческое будущее.

Таня Савичева. Зимой 1941- 42 гг. Ленинград сковала лютая стужа. Не было топлива и электричества.
 От голода люди умирали прямо на улицах.
В день рабочие получали лишь до 250 граммов суррогатного хлеба, а служащие, иждивенцы и дети всего 125 граммов! Муки в этом хлебе не было. Его выпекали из мякины, отрубей, целлюлозы.

Пронзительно поведала людям о войне, принёсшей столько горя ей и её близким, двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева. Среди обвинительных документов фашизму, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка. В ней всего девять страниц. На шести из них – даты. И за каждой датой смерть. Шесть страниц – шесть смертей. Сжатые, лаконичные записи.

Много людей было сослано в концлагеря. В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира.

Среди них около 2  миллионов детей…

В Музее Боевой Славы МОУ лицей № 2  на  стенде "Тыл-Фронту" представлены фотографии ветеранов тыла с краткой аннотацией. Более подробную информацию оветеранах Вы можете получить у экскурсоводов лицея.

За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.

Пусть голуби в небе летают,

Пусть солнце светит в вышине.

Пускай весной снега растают.

И нет здесь места злой войне.

И если в душе человека

Будет немного добра,

То зло исчезнет навеки,

И счастье будет всегда! (Анна Аристова).

Победа досталась нам очень дорого, поэтому об этом должны знать маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно. Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую жизнь!

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»